Tutti gli sci del mondo

Non credevo che al mondo esistessero così tante case costruttrici di sci, ho trovato l’elenco completo e lo voglio condividere con tutti.

La brutta notizia è che ormai sci famosi li stanno costruendo in Cina (vedi Black Diamond e i K2)

 

4FRNT / USA http://www.4frnt.com
AK Ski / Switzerland / Italy http://www.ak-ski.ch
Alpina Skis / Slovenia http://www.alpinasports.com
AlpinePunk Snowboards / Sweden http://www.alpinepunk.com
Alpy Skis / Switzerland http://www.alpy.ch
Aluflex Skis / France http://www.aluflexski.com/
AME Skis / France http://ame.ski.free.fr/
Amplid Skis / Germany http://www.amplid.com/
APO Skis / French http://www.apo-snowboards.com
Armada Skis/ USA / Austria Manufacture http://www.armadaskis.com/
Asnes Skis / Norway / http://www.asnes-ski.no/
Asylum Skis / USA / http://www.asylumskis.com/
Atomic Skis / Austria / www.atomicsnow.com
Aurum Skis / Italy / http://www.aurum-ski.com/ski.dhtml
Axunn Skis / France / http://www.axunn.com/
AZ Atelier Skis / France / http://www.az-ski.com
Backside Skis / France / http://www.backside-skis.com/
Birdos Skis / Switzerland / http://www.birdos.com/
Black Crows Skis / French Design / Italian Manufacture / http://www.blackcrows-skis.com/
Black Diamond Skis / USA / Austria Manufacturehttp://www.blackdiamondequipment.com/
Black Thunder Skis / Italy / http://www.black-thunder.it/
Blacksmith Skis / France / http://www.eloura.com/
Blade Skis / Italy / http://www.guicarflex.com/
Blizzard Skis / Austria / www.blizzard-ski.com
Blossom Skis / Italy / http://www.blossom.suinternet.com/
Blue House Skis / USA Design / Chinese Manufacturehttp://www.BlueHouseSkis.com
Blue Moris Skis / Japan / http://www1.odn.ne.jp/~bluemoris/
Bogner Skis / Germany www.bogner.com
Boheme Skis / France / http://www.boheme.fr/
Boone Skis / USA/ http://www.booneskis.com
Bstinger Skis / USA / http://bstinger.com/
BumTribe Skis / France / http://www.bumtribe.net/
BxB Skis And Snowboards / Japan / http://www1.odn.ne.jp/~aal20450/bxb/
Capital Custom Skis / Canada / http://www.capitalskis.com/
Carpani Skis / Italy / http://www.carpanisci.com
Carradan Skis / USA / http://www.carradanskis.com/
Choc Skis / Germany / Czech Republic / http://www.choc.cz
Claw Skis / USA / http://www.clawskis.com/
Core Skis / Switzerland / Italy / http://www.coreskis.com
CoreUPT Skis / France / http://www.coreupt.com/
Defi Skis / USA / http://www.defiskis.com/
Differences Skis / Liechtenstein /
Donek Skis 7 USA / http://www.donek.com/
DP Skis / USA / http://www.dpskis.com/
Drakeboinay custom skis / USA /
Duel Skis / Italy / http://www.dueltime.it/
Duret Skis / France / http://www.duretskis.com/
Dyad Skis / Italy http://www.dyadski.com
Dynafit Skis / Austria / http://www.dynafit.at
Dynastar / France / www.dynastar.com

Dynamic (Atomic) / austria / www.dynamicskis.com
Eckhard / Austria / http://www.eckhard.at/
Edelholz Skis / Germany / http://www.edelholzski.de/
Edelwiser skis / Germany / Italy http://www.edelwiser.com/
Elan / Slowenia / www.elanskis.com
Ellison Skis / USA / http://www.ellisonskis.com
Erbacher Skis / Germany / http://www.erbacher-ski.de/
Evolution Skis / USA / http://www.evoskis.com/index.html)
Extrem skis / Sweden / http://www.extrem.se/
Faction Skis / Switzerland / http://www.factionskis.com/
FatMono / France / http://www.fatmonoboard.com/
Fat-Ypus Skis / USA / http://www.fat-ypus.com/
Fischer / Austria / www.fischerskis.com
Five Axis / USA / http://www.fiveaxis.com/
Flo Skis / USA / http://www.floskis.com/
Folsom Custom Skis / USA / http://www.folsomskis.com
Force Industries / Australia / http://www.force.net.au/
Furuträ Skis / Sweden / http://www.furutra.com
Gafski Skis / Italy / http://www.gafski.it/
Gaspo / Austria / http://www.gaspo.at
Germinaski Skis / Germany / http://www.germinaski.de/
Goode Skis / USA / http://www.goode.com/snowskis.html
Goodha Skis / Swiss Design / Austrian Manufacture http://www.goodhaskis.com
Grown Skis / Germany / http://www.grownskis.com
G3 / USA / http://www.genuineguidegear.com/g3_skis.html
G-Vision Skis / Swiss Company / Austrian Manufacture http://www.g-vision.eu
Hagan / Austria / http://www.hagan-ski.com/
Hammer Skis / France / http://www.hammerskis.com/
Hart Skis / USA / Italian Manufacture / http://www.hartskis.com/
Head / Austria / www.head.com/ski/?region=de
Heidi Skis / Swiss / Austrian Manufacture http://www.heidiskis.com
Hendryx Skis / Sweden / http://www.hendryxskis.se/
High Society Freeride Skis / USA / Austria / http://www.highsocietyfreeride.com/
Icelantic AT Boards / USA / http://www.icelanticboards.com/
IDoneSki Skis / Japan / http://www.idoneski.com/
Igneous Skis / USA / http://www.igneousskis.com/
Indigo / Bogner Skis / Germany / http://www.indigosnow.de/
Jagaball Skis / Germany / http://www.jagaball.de/
J-Kobo Skis / Italy / http://www.j-kobo.it/
Karhu / USA / K2 China http://www.karhuskico.com
K2 / USA / China / www.k2skis.com/
Kästle Skis / Austria / http://www.kaestle-ski.com
KEI-Ski Garage / Japan / http://www.kei-ski.co.jp/
Kessler Skis / Switzerland / http://www.kessler-swiss.com/
Kingswood Skis / New Zealand / http://www.kingswoodskis.com/
Kneissl Skis / Austria / http://www.kneissl.com
Kootenay Powdersticks / Canada / http://www.boomtownsports.com/powderstick.html
Lacroix Skis / France / Slovenia / Austria / http://www.lacroix-ski.fr/
Lib Technologies / USA / http://www.lib-tech.com/
Liberty Skis / USA / http://www.libertyskis.com/
Lightningboards Skis / USA / http://www.lightningboards.com/
Line Skis / USA / K2 China / http://www.lineskis.com/
Logic Snowboards / Canada / http://www.logicsnowboards.com/
Lokomotiv Skis / Sweden / http://www.lokomotivskis.com/
Lorch Skis / Germany / http://www.lorch-boards.de
LTB Skis / Germany / http://www.ltb-snowboards.de/
Lusti Skis / Czech Republic / http://www.lusti.cz/
Majestic Skis / Poland / http://www.majesticskis.com/
Masurao Skis / Switzerland / Italy / http://www.masurao.ch/
Maxel Skis / Italy / http://maxel.it/
Mizuno / Japan / http://www.mizuno.co.jp
Moment Skis / USA / http://www.momentskis.com
Morpho Skis / France / http://www.morpho.tm.fr
Mountain Wave Skis / Germany / http://www.mountain-wave.de/
Moment skis / USA / www.momentskis.com
Movement Skis / Switzerland / Tunesia / http://www.movementskis.com/
Navaski Skis / Italy / http://www.navaski.com/
Ninthward Skis / USA / http://www.ninthward.com/
Nordica / Italy / www.nordica.com
NoCopy Skis / Swedish /- French http://www.nocopy.se
Obsidian Skis / Australia / http://www.obsidianskis.com
Odyssey Skis / USA / http://www.odysseyskis.com/
Ogasaka Skis / Japan / http://www.ogasaka-ski.co.jp/
ON3P Skis / USA / http://www.on3pskis.com
Orion Skis / Bulgaria / http://www.orionski.com/
Pale Skis / Austria / http://www.palesport.com/
Palmer Skis / USA / CH / Austria http://www.palmerusa.com
Peak Performance Skis / USA / http://www.peakperformance.com/
Phantom Skis / USA / http://www.skiphantom.com
Pilz (Dynasprint) / Germany / http://www.pilz-sportartikel.de/
PMGear Skis / USA / Switzerland / http://www.pmgear.com/
Pollux Skis / Switzerland / http://www.castor.ch/
Powder Equipment / Germany / http://www.powderequipment.de
Prajeckt Skis / USA / http://www.prajekt.com/
Praxis Skis / USA / http://www.praxisskis.com/
Prior Skis / Canada / http://www.priorskis.com/
Prophet Skis / Europe / http://www.prophetsnowboards.com/
Pure Skis / Germany / http://www.pure-skis.com/
Radical Skis / Switzerland / http://www.radical-sports.com/
RaxSki / Austria / http://www.raxski.com
Revolution Skis / USA / http://www.rideharder.com/
Ride Doctor Skis/ France / http://www.ride-doctor.com
Ridea Skis / Sweden / http://www.rideaskis.com/
Rossignol / France / http://www.rossignol.com/
Roxy Skis / France / http://www.roxy.com/category/index.jsp?categoryId=2818171
Royal Chamonix / France / http://www.royalchamonix.com/
RTC Carving Skis / 100% swiss Handmade / http://www.rtc-ski.ch/
Salomon / France / http://www.salomonsports.com/us/#/ski
Schuetz Skis / Switzerland / Italy / http://www.schuetz-sports.com/
Scott Skis / Usa / switzerland / Austria / http://www.scottusa.com/global/wintersport/
Silvretta Skis / Germany / http://www.silvretta.de/
Ski Bois Tardy / France / http://www.skis-bois-tardy.com/
SkiBuilders.com / USA / http://www.skibuilders.com
Sneva Skis / USA / http://www.snevamfg.com
SnowRider Skis / Austria / http://www.snowrider.at
Speciale Skis / Italy / http://www.specialequipment.it
Spoilt Skis / Italy / http://www.spoiltski.com/
Sporten Skis / Czech Republic / http://www.sporten.cz/
Sterling Skis / USA / http://www.sterlingskis.com
Stöckli Skis / Switzerland / http://www.stoeckli.ch/
Stone Island Skis / GB / http://www.stoneisland.co.uk
Storm Skis / UK / http://www.stormskis.com
Stradivarius / Italy / http://www.stradivarius-ski.com/
Styibwé Skis / France / http://www.styibwe.fr/
Surface Skis / USA / http://www.surfaceskis.com/
Swallow Skis / Japan / Chinese http://www.swallow-ski.com/
Swell Panik Skis / France / http://www.swellpanik.com/
Switch Skis / USA / http://www.rideswitch.com
TecnoPro / InterSport / Poland http://www.intersport.pl
Tegsnas Skis / Sweden / http://www.tegsnas.com/
The Ski / USA / http://www.theski.us
Titicaca Skis / Swiss Design / Austrian Manufacture http://www.titicaca.ch/
Trab Skis / Italy / http://www.skitrab.com
Treski (Rønning) Skis / Norway / http://www.treski.no/
Tua Skis / Italy / www.tuaski.com
UniC Skis / France / http://www.unicriding.com
Skis / USA / http://www.unitysnowboards.com
Vandel Skis / France / http://www.ski-vandel.com/
Vectorglide Skis / Japan / http://www.vectorglide.com
Virus Skis / Germany / http://www.virus-snowboards.de/
Vist Skis / Italy / http://www.vist.it/
Voile Skis / USA / http://www.voile-usa.com/
Volant Skis (Atomic) /Austria / http://www.volantski.com
Voltage Ski / Japan / http://www.voltagedesign.jp
Völkl / Germany / China / www.voelkl.com
VR-Skis / Germany / http:///www.spezialski.de/
Wagner Custom Skis / USA / http://www.wagnerskis.com
Wally Skis / Monaco / Germany / http://www.wally.com/
White Cristal Skis / France / Argentinia / http://www.whitecristalsb.com
WhiteDot Freeride Skis / Great Britain / http://www.whitedotfreeride.com
Windlip Snowboards / France / http://www.windlipsnowboards.com/
WoodenSkis.com/ USA / http://www.woodenskis.com
ZAG Skis / France / http://www.zagskis.com/
Zai Skis / Switzerland / http://www.zai.ch/
Zuizide Skis / Swiss / Germany / http://www.zuizide.com
Zweydingers Skis / Germany / http://www.zweydingers.com/

Tutti gli sci del mondoultima modifica: 2009-09-04T18:31:06+02:00da snowman52
Reposta per primo quest’articolo

3 pensieri su “Tutti gli sci del mondo

Lascia un commento